Монтаж перегородок из гипсокартона - Гипсокартон Форум (ГКЛ, ГСП, Гипрок)
ПЕРЕГОРОДКИ • СТЕНЫ • ПОТОЛКИ • ТЕПЛО И ЗВУКО ИЗОЛЯЦИЯ
Работаем
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон Форум (ГКЛ, ГСП, Гипрок) » Конструкции из гипсокартона (ГКЛ) » Перегородки из гипсокартона (ГКЛ) » Монтаж перегородок из гипсокартона (Возведение гипсокартонной перегородки на одинарном каркасе)
Монтаж перегородок из гипсокартона
Gkl-SpbДата: Воскресенье, 08.12.2019, 18:11 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Практически любая работа по монтажу чего-либо начинается с разметки. Монтаж перегородок из гипсокартона на одинарном каркасе не является исключением.

Главное при монтаже каркаса перегородки гипсокартона - вертикальные линии на стенах должны быть проведены точно по отвесу. Теперь по отмеченным линиям нужно закрепить направляющий профиль на потолке и на полу, предварительно приклеив к профилю уплотнительную ленту. От той стены, от которой пойдет гипсокартон, сделайте отметки на направляющем профиле с шагом 600 мм для стоечного профиля. Шаг зависит от высоты перегородки из гипсокартона, чем она выше, тем чаще нужно устанавливать стоечный профиль; в некоторых случаях шаг может быть уменьшен до 300 мм.

Прикрепления: 1792807.jpg (66.7 Kb)
 
Gkl-SpbДата: Воскресенье, 08.12.2019, 18:14 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Закрепив направляющий профиль, вставьте по отметкам стоечный. При установке все стойки нужно пускать открытой частью в одну сторону, за исключением последней, примыкающей к стене. Ее нужно, так же как и первую, закрепить внешней стенкой к основной стене, предварительно наклеив уплотнительную ленту, как и на направляющих. Выставлять профили желательно по угольнику, чтобы спинка стоечного профиля встала строго перпендикулярно направляющему профилю. Установив профиль, следует заняться перемычками, на которые будет ложиться поперечный стык гипсокартона. Поскольку стандартная длина листа гипсокартона — 2500 мм, то на первом стоечном профиле нужно сделать отметку на высоте 2510 мм от пола и провести горизонтальную линию. Параллельно этой линии на расстоянии 2510 мм от потолка нужно провести другую линию.

Монтаж перегородок из гипсокартона кнауф. Возможно применение каркаса, в котором стойки установлены в шахматном порядке, со смещением относительно продольной оси.


Одинарный каркас с поперечным смещением стоек.
Прикрепления: 1876801.jpg (66.9 Kb)
 
Gkl-SpbДата: Воскресенье, 08.12.2019, 18:16 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь есть одна тонкость: на продольных торцах листа гипсокартона имеются утончения. И если на стыке листов гипсокартона эту продольную ямку легко зашпаклевать, то в углу, то есть на самом первом листе, сделать это несколько хлопотнее. Поэтому проще будет первый стоечный профиль пустить на 50 мм ближе к основной стене (т. е. вместо 600 мм сделать 550 мм), а с первого листа эти 50 мм срезать. Первый лист гипсокартона идет от пола, второй — от потолка, и т. д. При этом листы пускаются в одном направлении с открытыми сторонами стоечного профиля так, чтобы стыковочный шов гипсокартона ложился на жесткую половину профиля, которая ближе к стенке. Для крепления гипсокартона используются саморезы по металлу с потайной головкой.

Переходим на другую сторону.
Монтаж межкомнатная перегородка из гипсокартона очень удобен тем, что в перегородку из гипрока можно спрятать, например, электропроводку. В стоечном профиле имеется несколько отверстий, как правило, три: вверху, внизу и посередине. Через эти отверстия и протягивается лектропроводка, предварительно упрятанная в специальный гофрированный шланг. Если возникла необходимость проложить электропроводку где-либо не горизонтально, а вертикально, то спускайте ее вдоль гипсокартона, между профилями, но ни в коем случае не внутри стоечного профиля. Иначе не исключено, что при монтаже гипсокартона саморез вкрутится в провод.

Прикрепления: 3932998.jpg (159.7 Kb)
 
Gkl-SpbДата: Воскресенье, 08.12.2019, 18:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Межкомнатная перегородка из гипсокартона имеет не очень высокие звукоизолирующие характеристики. Поэтому после вышеописанных работ, перед монтажом перегородки из гипсокартона кнайф с другой стороны, в пространство между стоечными профилями укладывается звукоизоляционный материал. Когда укладка звукоизоляции закончена, можно крепить гипсокартон. Делать это нужно со смещением на один шаг относительно первого слоя. Перед этим в тех листах, на которые планируется установка розеток и выключателей, необходимо сделать отверстия.


Последовательность устройства гипсокартонных перегородок на одинарном каркасе:
а — разметка;
б — крепление горизонтальной направляющей;
в — установка вертикальных профилей;
г — обшивка гипсокартоном с одной стороны;
д — укладка звукоизоляционного материала;
е — обшивка гипсокартоном с другой стороны.
Прикрепления: 0413985.jpg (328.5 Kb)
 
Гипсокартон Форум (ГКЛ, ГСП, Гипрок) » Конструкции из гипсокартона (ГКЛ) » Перегородки из гипсокартона (ГКЛ) » Монтаж перегородок из гипсокартона (Возведение гипсокартонной перегородки на одинарном каркасе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: