Метизы для гипсокартона - Гипсокартон Форум (ГКЛ, ГСП, Гипрок)
ПЕРЕГОРОДКИ • СТЕНЫ • ПОТОЛКИ • ТЕПЛО И ЗВУКО ИЗОЛЯЦИЯ
Работаем
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гипсокартон Форум (ГКЛ, ГСП, Гипрок) » Конструкции из гипсокартона (ГКЛ) » Материалы и комплектующие » Метизы для гипсокартона (Саморезы, дюбеля, шурупы и др. крепления для монтажа ГКЛ)
Метизы для гипсокартона
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:28 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Метизы для гипсокартона предназначены для крепления металлических профилей (деревянных брусков), а также гипсокартонных плит к строительным конструкциям здания. К крепежным изделиям относятся:
□ дюбели;
□ анкеры;
□ винты, саморезы и шурупы.

Гвозди и винты в стенах из бетона, кирпича, гипса и других подобных материалов не могут нести большой нагрузки, потому что последние крошатся при закручивании винта в заранее высверленное отверстие или при забивании гвоздя. Кроме того, если крепление производится к деталям из ДСП, металлическим или пластмассовым профилям, а их прочность недостаточно велика, то винт, на который что-то подвешено, может вырваться с материалом основы.

Прикрепления: 4211360.jpg (27.2 Kb)
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:33 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
В настоящее время практически все специалисты-строители используют для крепления строительных элементов дюбели, изготовленные из различных материалов. Раньше вместо дюбелей применялись деревянные пробки, в которые затем вкручивались шурупы. Но со временем из-за разности влажности воздуха пробки высыхали или даже разрушались, и вся конструкция могла просто рухнуть. С дюбелями такого не происходит. Как правило, они изготавливаются из полимерных материалов, в отверстии зажимаются силой, возникающей при вкручивании шурупа.

Если от строительной конструкции требуется повышенная прочность, используются металлические дюбели для гипсокартона. При устройстве подвесных потолков обычно берутся крючки с дюбелем, на которые впоследствии подвешиваются металлические профили. При закреплении на гипсокартонных панелях декоративных элементов используются дюбели для гипсокартона. Отличительной особенностью такого рода дюбелей является головка, которая раскрывается при забивании в панель и прочно удерживает подвешиваемый на него элемент.


Дюбель бабочка для гипсокартона металлический
Прикрепления: 1948344.jpg (54.3 Kb)
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:37 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
В конструкциях из легких материалов при сверлении рекомендуется использовать шаблоны, которые нетрудно изготовить. Для этого нужно взять обрезок доски из прочной древесины и нарисовать на одной из его сторон крест. В центре креста просверлить отверстие, которое в дальнейшем будет использоваться в качестве направляющего; его диаметр должен совпадать с диаметром отверстия в стене. При сверлении этот шаблон прижимают к стене. С помощью креста можно точно установить шаблон в нужном месте. Благодаря такому шаблону можно получить исключительно точное отверстие, в то время как без него сверло может отклониться от оси. При использовании дрели следует работать с малым числом оборотов.

Правильный выбор длины винта, вкручиваемого в деталь, производят следующим образом. Если прикрепляемые конструкции должны примыкать вплотную к несущему остову и дюбель не должен выступать, то длина винта должна быть равна сумме длины дюбеля, толщины прикрепляемых деталей и диаметра винта. Винт ни в коем случае не должен быть короче, скорее он может быть длиннее, что даже предусматривается при просверливании глухих отверстий, которые делают на 2—3 мм глубже, чем того требует глубина дюбеля.
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:44 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Если между прикрепляемой деталью и несущим остовом находится слой штукатурки, изоляционных материалов, обрешетка и т. п. и дюбель должен проходить через сквозное отверстие в этих материалах, следует использовать шурупы, длина которых равна сумме длины дюбеля, толщины прикрепляемой детали, толщины второстепенного слоя (штукатурка и т. п.) и диаметра шурупа. Шуруп не должен быть слишком тонким, т. к. в противном случае дюбель не удастся расклинить до требуемого диаметра.

Правила выбора длины и толщины винта обычно указывают на упаковке, в которой продаются дюбели.

Иногда отверстие под дюбель оказывается слишком велико (стена оказалась трухлявой, сверление выполнено неверно, дюбель выпадает и т. д.), но дюбель необходимо установить именно в данном месте. Сначала можно попробовать вставить распорный дюбель вместе с винтом в такой же дюбель большего диаметра, так, чтобы меньшая из прорезей большего дюбеля расклинивалась при закручивании винта. Если отверстие для этого слишком велико, его можно заполнить быстро затвердевающим раствором, вставить дюбель в еще жидкий раствор и закрутить винт спустя некоторое время после схватывания раствора. Но лучше дождаться полного затвердения массы не только у поверхности, но и в глубине, после чего просверлить в ней новое отверстие. Если и в этом случае дюбель не держится, поможет только самодельный замоноличиваемый дюбель.


Дюбель распорный металлический с шурупом для гипсокартона
Прикрепления: 5585020.jpg (23.0 Kb)
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:46 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Шурупы для гипсокартона представляют собой крепежные элементы, которые используются повсеместно и являются универсальными. У них стержень постепенно сужается к концу, образуя острие, работающее при закручивании как бур и расклинивающее материал. В случае работы с твердой древесиной или при использовании шурупов большого диаметра следует предварительно просверлить отверстие. Верхняя часть стержня шурупа гладкая, тем не менее его закручивают на всю длину стержня, а не забивают. Головка универсального шурупа может быть как потайной, так и полукруглой, шестигранной, цилиндрической.


Шурупы для гипсокартона
Прикрепления: 3540923.jpg (37.7 Kb)
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:46 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
У винтов для металла, называемых также машиностроительными, метрическими или просто винтами, диаметр стержня постоянный по длине. Конец винта не заостренный, а плоский. Винт либо вкручивают в просверленное в металле резьбовое отверстие, либо пропускают в сквозное отверстие в пакете скрепляемых деталей, после чего на его конец надевают плоскую или пружинную шайбу и навинчивают гайку так, что детали крепко сжимаются между собой. Размеры гайки и резьбы обозначаются буквой М (для метрической резьбы) и маркируются цифрами от Ml до М68. Цифра обозначает диаметр винта в миллиметрах, для накручивания на который предназначена гайка: например, гайка М4 подходит к винту диаметром 4 мм. Но даже если диаметры гайки и винта одинаковы, это еще не говорит о том, что гайку во всех случаях можно накрутить на винт: если гайка и винт имеют разные шаг и профиль резьбы (высоту витков), то они не подойдут друг к другу.
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:46 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Самонарезающие винты, или саморезы, имеют заостренный конец, как у шурупа, однако стержень не плавно сужается от головки к концу, а имеет, исключая только заостренный конец, постоянный диаметр, как у обычного винта. При установке в скрепляемых листах жести просверливают отверстие, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру резьбы винта. Острие самореза устанавливают в отверстие, а при последующем закручивании сравнительно мягкая жесть деформируется так, что на внутренней поверхности отверстия накатывается резьба, точно соответствующая профилю резьбы винта.

Для крепления гипсокартонных панелей используются специальные саморезы, дающие возможность ускорить сборку во много раз.
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:47 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Шурупы для ДСП имеют резьбу, похожую на резьбу саморезов. Они могут ввинчиваться в ДСП без предварительного высверливания отверстий, прорезая отверстие острыми витками резьбы, не разрушая окружающего материала и не снижая его прочности.
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:47 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Натяжные винты — это металлические винты, устанавливаемые в сквозные отверстия, которые должны иметь специальную нишу для подголовка винта. Четырехгранная ниша, соответствующая форме подголовка, препятствует вращению винта при закручивании гайки и является направляющей при дальнейшем ее закручивании и стягивании деталей.
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:47 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Металлические стержни с резьбовыми концами можно применять в качестве длинных болтов. Продаются стержни длиной более 1 м с любой резьбой. По желанию их можно изогнуть дугой или углом. С помощью таких стержней можно выполнять сборку или разборку зданий.

Стоит несколько слов сказать о головках винтов и шурупов. По форме продольного и поперечного сечений различают следующие разновидности головок: потайная, полупотайная, полукруглая, шестигранная, цилиндрическая и гладкая (для винтов с подголовками).

При взгляде на головку сразу становится ясно, какой инструмент требуется для закручивания. Здесь различают головки с разной формой прорезей, т. е. шлицев (с прямым, крестообразным и фигурным шлицем, внутренним шестигранником), а также без прорезей (с шестигранной и плоской головками). Фигурный шлиц — это дальнейшее развитие идеи крестообразного шлица: к прорезям последнего добавлены более короткие диагональные лучи, что улучшает сцепление отвертки с головкой при закручивании.
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:47 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Шурупы типов TN и ТВ используются при монтаже гипсокартонных листов на металлический и деревянный каркас. Они покрыты антикоррозийной пленкой.

Отличие шурупов TN от шурупов ТВ состоит в том, что первые проходят при ввинчивании через лист гипсокартона и тонкий стальной лист толщиной 0,7 мм. Вторые при ввинчивании прошивают гипсокартонный лист и стальной лист толщиной от 0,7 до 2,25 мм. Шурупы TN предназначены для крепления гипсокартона к деревянному каркасу, а шурупы типа LN — для соединения металлических профилей и деталей между собой.
 
Gkl-SpbДата: Среда, 04.12.2019, 10:48 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Инструмент для работы с крепежом.
Для винтов со шлицами или гранеными головками имеется много электрических и ручных завинчивающих инструментов. Для винтов со шлицем применяют инструменты с завинчивающими насадками соответствующей формы. Размер насадки должен точно совпадать с размером шлица. Если насадка слишком большая, она может повредить головку, а если слишком маленькая, то требуется прикладывать большое усилие, что может привести к порче инструмента.
 
Гипсокартон Форум (ГКЛ, ГСП, Гипрок) » Конструкции из гипсокартона (ГКЛ) » Материалы и комплектующие » Метизы для гипсокартона (Саморезы, дюбеля, шурупы и др. крепления для монтажа ГКЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: